ПЛАТФОРМА ПО ПРОДАЖЕ И КОНТРОЛЮ БИЛЕТОВ

Хотите продать билеты - поможем организаторам и площадкам решить все вопросы с продажей и контролем билетов

БЛОГ

Правила продажи билетов для театров

При посещении театра существуют определенные правила, которые приходится соблюдать каждому. Также они касаются продажи билетов, возможности продажи и возврата средств. При ознакомлении с рекомендациями можно избежать дополнительных сложностей в различных ситуациях.

Особенности продажи билетов

Покупатель может купить билет несколькими способами, включая:

  • стационарную билетную кассу;
  • напольный терминал;
  • онлайн-площадку. 

Готовый билет должен включать основные сведения о предстоящем мероприятии и другие данные. Указывается вид и наименование услуги, место проведения и время оказания услуг. Обязательно указывается стоимость, место и зал проведения события.

Еще до продажи покупатель имеет право получить исчерпывающие данные о планируемой постановке. Также предоставляются данные о правилах посещения конкретного театра, а также наличии льгот.

Оплата стоимости билета является подтверждением заключения договора на оказание услуги в сфере культуры. При этом второй стороной является театр. Покупка электронного билета не является исключением.

Ознакомление со схемой зала

Чтобы сэкономить время и нервы, важно заранее понимать, где планируется сидеть при просмотре спектакля. Это позволит получить наиболее интересный обзор или сэкономить средства.

Выделяют следующие зоны размещения:

  1. Партер. Это область зрительного зала, которая находится с наименьшим расстоянием от сцены, обычно ниже ее уровня.
  2. Бельэтаж. Ярус располагается над амфитеатром. Данная зрительная зона находится выше области партера.
  3. Амфитеатр. Находится за партером, с которым разделяется проходом достаточной ширины.
  4. Балкон. Это особый ярус, находящийся над бельэтажем.
  5. Ложи. Являются обособленной частью зала с размещением по сторонам и сзади партера, а также на ярусах.

Считается, что первые ряды партера являются одними из лучших и престижных. В действительности это не самые удобные места для просмотра спектакля. Особенно это важно на балетных постановках, ведь не получится увидеть картину в целом. Подальше от сцены лучше размещаться при просмотре оперы или симфонического оркестра.

При покупке билетов учитывают индивидуальные и физиологические особенности. Так, людям с дальнозоркостью не следует садиться в первом ряду. А лицам с плохим слухом не стоит располагаться далеко.

Обратите внимание! Если не удалось выбрать билет с хорошим местом, не стоит отчаиваться. Можно найти свободное место в зале, а после антракта пересесть на него. Вряд ли даже опаздывающий придет на постановку, если полностью пропустил первый акт.

Перед началом мероприятия нужно выключить звук на мобильном телефоне. Даже вибросигнал может помешать соседям.

Отличия онлайн-билетов

На специализированных платформах и сайтах конкретных театров можно приобрести электронный билет. Это такой же документ, который подтверждает совершение сделки между покупателем и театром.

В базе данных сразу появляется информация о бронировании конкретного места в зале. Вносится информация о проведении оплаты на определенное мероприятие. В качестве носителя используется файл с бланком онлайн-билета, который направляется на электронную почту покупателя. По этой причине важно указывать действующий и часто используемый электронный адрес.

Для посещения театра в большинстве случаев необходимо распечатать полученный билет. Также его можно показать на экране мобильного устройства. Этого достаточно для прохождения на мероприятие. На смартфоне можно сохранить и QR-код, который легко сканируется при входе.

Порядок возврата билетов

Последовательность действий определяется на основе Федерального закона № 193 от 18.07.2019. Требования касаются не только постановок в театрах, но и организаций исполнительских искусств, музеев и других зрелищных мероприятий.

Выделяют следующие правила возврата билетов по инициативе покупателя:

  1. За 10 дней до мероприятия. Возвращается сумма в размере 100% от ранее уплаченного взноса.
  2. Меньше, чем за 10 дней, но не позже 5 дней. Возвращается не более 50% от первоначальной стоимости.
  3. Меньше, чем за 5 дней, но до 3 дней до начала мероприятия. Возвращается только 30% стоимости.
  4. Менее, чем за 3 дня. Возврат средств в данном случае не производится. Исключением являются только болезнь зрителя, а также смерть близкого родственника. В таком случае возврат производится в полном объеме. Но нужно предоставить документальное подтверждение.

Обратите внимание! Если билет на постановку утерян или пришел в ненадлежащий вид, возврат средств не производится.

Таким образом, продажа билетов для театров имеет определенные правила. Необходимо знать, когда лучше купить входной пропуск на мероприятие или вернуть его на наиболее выгодных условиях.

Дата публикации: 24-05-2023

Смотреть другие
Внимание!
Современная билетная система требует ответственного подхода и адаптации под каждого организатора. Подобное автоматизированное решение значительно увеличивает продажи. При соблюдении всех правил промоушена и рекламной отдачи обеспечивается заполняемость залов до 95%, что является хорошим показателем для любого культурного учреждения. Закажите сервис для продажи билетов в Москве и других городах России. Действует предложение по индивидуальной разработке программного обеспечения, технических средств для удобной покупки и проведения расчетов. Для уточнения информации о сотрудничестве позвоните нашему менеджеру по телефону +7 (495) 729-9842 или заполните форму обратной связи на сайте
Оставить заявку на подключение