ПЛАТФОРМА ПО ПРОДАЖЕ И КОНТРОЛЮ БИЛЕТОВ

Хотите продать билеты - поможем организаторам и площадкам решить все вопросы с продажей и контролем билетов

БЛОГ

Контроль билетов в театре – как правильно организовать
Контроль билетов в театре – как правильно организовать

При продаже билетов на текущие театральные постановки можно использовать различные методики. Но не менее важно обеспечить контроль билетов в театре. Это позволит пускать только тех, кто действительно оплатил вход. При правильном подходе к процессу исключается скопление посетителей, ожидающих постановки.

Установка автоматизированной системы контроля доступа

В этом случае контроль билетов в театр в Москве становится автоматизированным. Большинство процессов выполняют пользователи самостоятельно. Используются турникеты со встроенным сканером или ручные аппараты, если планируется привлекать физических контролеров. В последнем случае желательно заранее создать вакансию с точным указанием обязанностей, требований к опыту работы в кинотеатрах, на концертах или в классических театрах.

Наибольшие возможности представляет устройство, помещенное в отдельный корпус. Оборудование позволяет успешно считывать электронные билетные документы с экрана мобильного устройства – смартфона или планшета.

Оборудование в отдельном корпусе удобно, так как позволяет одновременно проходить посетителям и сотрудникам. Это становится возможным благодаря возможности считывания разных видов кодов.

Распечатывание списка посетителей

В театре это привычный способ, который часто используется в небольших зрительных залах. В этом случае билетер может проставлять галочки рядом с именем посетителя. При этом для посещения нужно взять документы, удостоверяющие личность.

У способа существует ряд недостатков:

  • 1. Билеты может проверять несколько человек одновременно, что может привести к путанице. Это позволяет недобросовестным посетителям проходить вместо кого-то другого.
  • 2. Количество посетителей может быть большим. На одном листе вся информация не умещается, что усложняется процесс проверки.
  • 3. Можно потерять список. Это приведет к необходимости срочно пустить всех в зал, чтобы не создать большую очередь

Обратите внимание! В целом, подобный вариант остается актуальным только в камерных залах с минимальным количеством мест. В остальных случаях формируются большие очереди, можно не успеть проверить билеты до начала мероприятия. Специалисты рекомендуют такой способ только в тех случаях, когда посетителей не более 20 человек.

Сборка распечатанных электронных билетов

Это второй способ, который позволяет быстрее проверять входящих по спискам. Но здесь не будет надежной проверки, особенно если участник не распечатает билет заранее. Придется запрашивать электронную версию, что может вызывать дополнительные потери времени на входе.

Метод не всегда актуален, ведь многие привыкли проходить на мероприятие, показывая билет на мобильном устройстве. Вариант пользуется большой популярностью, если в системе СКУД появился сбой.

Сканирование с помощью приложения QR-кодов

Большинство QR-кодов можно сканировать с использованием практически любого профильного приложения. Для этого также применяется отдельный сканер, встроенный в камеру.

В коде зашифровывается специальная ссылка, которая ведет на страницу проверки купленных билетов. В этом случае сотрудники организации должны войти в систему в качестве организатора или менеджера мероприятия.

Появляется несколько статусов при проходе посетителей:

  • 1. проход разрешен
  • 2. билет недействителен
  • 3. билет уже использовался

Способ позволяет считывать данные со смартфонов и телефонов любых моделей независимо от операционной системы. Обеспечивается больший порядок на входе со стороны продавца, ведь отсутствует необходимость в длительном ожидании проверки.

При этом можно выделить и некоторые ограничения. Для эффективного считывания данных обязательным становится использование хорошего Интернет-соединения. Если оно пропадет, работу выполнить не получится. Также оборудование не отличается достаточной пропускной способностью для масштабных мероприятий. На одну операцию при условии отсутствия проблем потребуется не меньше 10 секунд. Вариант актуален для неформальных, небольших мероприятий, включая творческие мастер-классы или вечеринки.

Использование специального приложения

Современные билетные системы разрабатывают особое приложение, которое позволяет осуществлять удобную и быструю проверку билетов. В данном случае работу можно начать с минимальным временем на отклик. Важно выбирать системы, которые не требуют доступа к интернету. Данные автоматически загружаются в базу данных, где и выполняется основная проверка.

Работа осуществляется по простой схеме:

  • 1. необходимо скачать выбранное приложение на смартфоны контроллеров;
  • 2. выполняется вход в систему в качестве волонтера или организатора;
  • 3. осуществляется загрузка списка посетителей с учетом предстоящего событие;
  • 4. выполняется сканирование QR-кода с каждого телефона при помощи камеры и точного наведения.

При таком способе осуществляется синхронизация с основной базой данных и остальными устройствами. Подобный подход позволяет оперативно отслеживать прошедших посетителей, что исключает несколько визитов по одному билету. Важно заранее установить приложение на телефоны проверяющих и провести тестирование, чтобы в процессе мероприятия не произошло серьезных сбоев.

Аналогичные возможности предоставляет устройство в отдельном блоке, где также осуществляется сканирование. В этом случае пользователям достаточно установить смартфон в отдельное отверстие, в котором осуществляется безопасное и быстрое считывание. Дополнительным достоинством метода становится исключение расходов на большое количество персонала.

Таким образом, контроль за зрителями на входе на спектакль или другое культурное мероприятие нужно запланировать на этапе планирования события. Помощь могут оказывать обычные сотрудники или автоматизированные системы. Выбор зависит от масштабности мероприятия, возможностей по привлечению большого количества персонала или установки системы контроля за доступом на объект.

Дата публикации: 05-12-2022

Смотреть другие
Внимание!
Современная билетная система требует ответственного подхода и адаптации под каждого организатора. Подобное автоматизированное решение значительно увеличивает продажи. При соблюдении всех правил промоушена и рекламной отдачи обеспечивается заполняемость залов до 95%, что является хорошим показателем для любого культурного учреждения. Закажите сервис для продажи билетов в Москве и других городах России. Действует предложение по индивидуальной разработке программного обеспечения, технических средств для удобной покупки и проведения расчетов. Для уточнения информации о сотрудничестве позвоните нашему менеджеру по телефону +7 (495) 729-9842 или заполните форму обратной связи на сайте
Оставить заявку на подключение